Автоодеяло для отогрева авто

Производители автоодеял уверяют потребителя, что эта универсальная вещь нужна каждому, кто сталкивается с проблемой отогрева автомобиля в сильный мороз.

Одеяло само по себе тепло не вырабатывает, а лишь помогает его удержать, но и то ненадолго. Многие тесты (их можно найти на просторах интернета) показывают, что разность температур охлаждающей жидкости через час после остановки двигателя в мороз -16 °C с одеялом и без составляет всего 4°C и существенной эта разница не является.

Тому есть логическое объяснение: одеялом закрывается только верхняя часть двигателя, а внизу есть множество щелей, через которые попадает холодный воздух. Можно было бы предположить, что для лучшей защиты от ветра следует одеялом закрыть двигатель со всех сторон, но, к сожалению, эта идея крайне опасна:

1. Некоторые элементы под капотом накрывать не допустимо: ремни, глушитель и привода на колеса.

2. Часть одеяла может попасть в вентилятор и нарушить систему охлаждения.

3. Одеяло изготавливается из стекловаты и базальтового волокна, которое при контакте может вызвать сильную аллергию в виде крапивницы на коже и приступ астмы.

Исходя из всего вышеперечисленного, мы делаем вывод, что использование автоодеяла не приносит заявленного производителем результата. Берегите ваш автомобиль и свое здоровье.

Меню