Замерзла машина. Что делать?

Низкие температуры добавляют головной боли автовладельцем – замерзла машина и не все знают, что делать в такой ситуации. В этой ситуации не важно какое именно у вас авто: новое из салона, или уже 15 лет на ходу. Эта проблема актуальная для всех – поэтому сейчас мы расскажем какие проблемы могли повлиять на то, что машина замерзла и не заводится.

Если перед поездкой вы обнаружили, что машина не может завестись – не следует бездумно крутить стартер – это, к сожалению, не поможет. Проверьте, если через 10 секунд после первого поворота машина не завелась, то подождите секунд 30-40 для восстановления заряда аккумулятора и повторите попытку. Проделайте такие манипуляции 4-5 раз – если машина не завелась, то проблему надо искать в другом месте.

Машина замерзла… основные причины почему авто не заводится в мороз:

Сел аккумулятор

Зимой в первую очередь страдает аккумуляторная батарея автомобиля, ведь двигателю сложнее проворачивать загустевшее масло, время запуска увеличивается, из-за этого заряд аккумулятора быстрее израсходуется, чем летом. После успешного запуска включаются максимальное количество потребителей: различные подогревы, вентилятор печки на полную мощность и прочее.

При этом, холодный электролит в аккумуляторе не так хорошо принимает энергию, как в теплую погоду.

Основные признаки разряженного акб: стартер очень медленно прокручивает двигатель; при повороте ключа под капотом издается треск; при повороте ключа гаснут лампочки на приборной панели; ни один электроприбор не работает, при повороте ключа ничего не происходит

Решить эту проблему не сложно – можно вызвать нашу бригаду, и мы быстро подкурим ваш автомобиль. Или отнести аккумулятор в теплое место, отогреть и попытаться зарядить. Следует помнить, что срок службы аккумулятора составляет 2-3 года. Поэтому, перед зимним сезоном проверьте заряд аккумулятора, чтобы не допустить замерзания машины.

Залитые свечи

Залитые свечи зажигания также являются распространенной причиной, по которой в мороз машина не может завестись. Она следует из предыдущей проблемы – из-за слабого заряда аккумулятора и множества попыток завести машину владельцем: мощности для запуска не хватает а топливо продолжает поступать. Как следствие свечи заливаются бензином. Для того, чтобы завести машину в мороз, нужно не только прикурить аккумулятор, но и свечи необходимо просушить.

Моторное масло

Моторное масло при низких температурах может густеть, принимать желеобразную форму. В таком состоянии моторное масло не выполняет свою функцию и запуск двигателя может быть затруднен. Для надежного запуска авто в мороз следует использовать специальные зимние масла небольшой вязкости. В зимний сезон рекомендуют использовать масла со следующими маркировками: 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W. Чем ниже цифра, тем меньше порог температуры использования масла. Т.е. при максимальных морозах целесообразнее использовать 0-5. Перед выбором зимнего масла, проверьте, какую маркировку советует ваш производитель.

Мы разобрали 3 самые популярные причины, почему машина замерзла. Если вы не можете самостоятельно решить проблему, то звоните нам. В течение 30 минут мы приедем и отогреем вашу замерзшую машину.

Меню